Поздравляем! 25 лет дружбы и педагогической деятельности.

«Хорошие девчата, заветные подруги…»

Много лет назад  в кабинет заведующего детским садом № 115 «Колокольчик» вошли  3 юных девушки устраиваться на работу воспитателями:  Дашиян Мария  Мнацакановна, Воронина Жанна Андреевна и Бойко Ольга Александровна.  Девушки  вместе учились в Сочинском педагогическом училище, стали хорошими подругами и вместе пришли устраиваться на работу. Коллектив детского сада  с радостью принял молодых педагогов в свои ряды.   Молодые воспитатели  только окончили  с отличием педагогическое училище и  робели перед опытными коллегами, а вот робеть с детьми было некогда:  в группе было до 35 ребятишек и всем надо было найти занятие по душе!

Опытные коллеги  поддержали  молодых воспитателей.  До сих пор с благодарностью они вспоминают бывших работников детского сада, которые давали мудрые советы и делились ценным опытом: Бойко Анастасию Павловну, Колесникову Ираиду Владимировну, Алавердян  Галину Ивановну, Ящук Надежду Федоровну, Доценко Татьяну Сидоровну и многих других. Начинающим  воспитателям было  непривычно, что в 18 лет  к ним обращаются по имени–отчеству люди, более  старшего возраста, а родители малышей  идут к ним за помощью.

Работа с детьми очень интересна, они все разные по характеру и нужно к каждому найти свой подход. Воспитатели  знают, что предложить малышу, чем его занять, чтобы некогда было капризничать, шалить и ссориться, как помочь маленькой крохе проявить свои таланты и стать в будущем личностью и просто хорошим человеком. Кроме того, каждый работник детского сада — артист, художник, мастер на все руки.  Но их главный талант — любить детей.

Подруги-педагоги всегда с энтузиазмом берутся вместе за разнообразные проекты, конкурсы и праздники. Каждая из них уверена  в своих подругах, а значит  вместе- ничего не страшно и все получится! Жанна Андреевна- опытный и ответственный педагог, Мария Мнацакановна- «генератор» идей, а Ольга Александровна проявляет творчество и изобретательность. В этом трио каждый дополняет друг друга, работа идет споро, ведь за годы они научились понимать друг друга с полуслова! А дети всегда с радостью принимают идеи воспитателей, так как результат их совместной работы будет и шумным, и веселым, и красивым, и познавательным!

Работа с детьми сложна и многогранна, к тому же это большая ответственность перед детьми и родителями, это сложный педагогический процесс, который требует от человека профессиональных навыков и умений, опредёленных личностных качеств, и далеко не каждый сможет найти себя в этом. Дашиян М.М., Бойко О.А. и Воронина Ж.А. полностью реализовались в своей профессии. Педагоги постоянно повышают уровень мастерства, осваивают нетрадиционные методики, пробуют инновационные подходы, самообразовываются. Теперь уже к ним идут за  советом молодые специалисты и обращаются  за помощью коллеги из других детских садов.

Со временем каждая из них нашла свое место в детском саду. Дашиян М.М. работает  старшим воспитателем, Заботливая, отзывчивая, внимательная Мария Мнацакановна   всегда готова выслушать и ребенка, и родителей, и воспитателей, помочь ненавязчивым советом, подбодрить.

В воспитателе  Ворониной Жанне Андреевне сочетается огромное трудолюбие, любовь к своей профессии, малышам, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Она владеет различными формами организации воспитательно-образовательного процесса. Главным в своей работе считает развитие коммуникативных способностей у детей, формирование духовной культуры и содействие развитию инициативы, самостоятельности. Жанна Андреевна — ведущих педагог МДОУ № 115 и очень скромный человек.

Бойко Ольга Александровна 8 лет проработала воспитателем и  17 лет работает в должности инструктора по физической культуре. Дети с радостью идут на ее занятия, где их ждут новые игры, яркие эмоции, неожиданные эксперименты. На занятиях дети не только  бегают и прыгают, но  и узнают  новое о привычных спортивных игрушках, учатся думать, дружить, творчески проявлять себя. Ольга Александровна — активный помощник в организации и проведении праздничных мероприятий.

Педагоги снискали авторитет и уважение среди коллег, отмечены почетными грамотами Министерства образования РФ, благодарственными письмами администрации г. Сочи, аттестованы на 1 квалификационную категорию.  С годами  возросло педагогическое мастерство, а дружба стала более крепкой: ведь теперь их связывают  не только рабочие моменты, но и семьи, дети.  В сентябре 2017 г. педагоги отметят 25-летие своей педагогической деятельности, проработав все эти годы  только в МДОУ № 115, а также 25 лет членства в профсоюзе работников образования.   Все эти годы Дашиян М.М, Воронина Ж.А. и Бойко О.А. были верны  и преданы своей человеческой дружбе, выбранной профессии, и ни разу не пожалели  о выборе своего жизненного пути. Коллектив МДОУ № 115  поздравляет коллег с педагогическим юбилеем и желает им дальнейших творческих успехов, оптимизма, здоровья и благополучия.

image

Слева направо- педагоги МДОУ № 115: воспитатель -Воронина Жанна Андреевна, старший воспитатель- Дашиян Мария Мнацакановна, инструктор по физической культуре- Бойко Ольга Александровна.2017 г.

5/5 - (9 голосов)